ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВВ.: К СТОЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ С. Ю. ВИТТЕ

вкл. .

19-20 июня 2015 г. Европейский университет в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский институт истории РАН при поддержке ФГУП «Гознак» проводят международную конференцию, в которой примут участие известные ученые из России, США, Великобритании, Германии и Финляндии. Конференция продолжает цикл конференций ЕУСПб, посвященных истории реформ в России.

Для участия в конференции необходима регистрация: ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ

В современной России фигуры С.Ю. Витте и П. А. Столыпина необычайно популярны: исследователи, журналисты, общественные политические деятели видят в них некий идеал выдающихся государственных деятелей, апеллируют к уникальному опыту модернизации Российской империи рубежа XIX-XX вв., перекликающемуся с современными общественными запросами.

Помимо обсуждения уникального опыта законотворчества и практического осуществления преобразований на различных уровнях власти, общественной атмосферы модернизации, целью проводимой конференции является сравнение условий реформирования в различных политических условиях. Организаторы конференции предполагают исследовать реформаторский процесс в условиях самодержавного государства (последняя треть XIX вв. – 1905 г.), особенности реформирования в период кризиса и революции 1905-1906, и правительственный курс в условиях существования Государственной Думы и публичной политики (конец 1906 – 1910-е гг.)

На секциях конференции также предполагается обсудить роль С.Ю. Витте и П.А. Столыпина и их сподвижников в преобразованиях, оценки реформ политическими и общественными деятелями и их альтернативные проекты, границы компромиссов и конфликтных точек в реформаторском процессе. В отдельную секцию выделены выступления на тему экономической программы правительства на рубеже веков.

В программу конференции также включена секция, посвященная влиянию фактора империи на реформаторский курс. В ней будут представлены доклады, касающиеся локального, регионального и общегосударственного уровня преобразований и влиянию национализма и геополитики на процесс и результаты реформ.

В заключительной дискуссии 20 июня участники конференции обсудят успехи и неудачи социально-экономической и политической модернизации России на изломе эпох, а также затронут вопрос о соотношении реформаторства и революционности в различных политических условиях.

ПРОГРАММА

19 июня, пятница

10.00. Регистрация участников.

10.30 - 11.00. ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ. Приветствия организаторов.

11.00. - 13.00. Секция 1. РЕФОРМЫ В САМОДЕРЖАВНОМ ГОСУДАРСТВЕ.

  1. Антон Андреевич Федяшин (Американский университет, США) Реформатор, реакционер: консерватизм как ключ к переоценке Александра III
  2. Александр Юрьевич Полунов (Московский государственный университет им. Ломоносова) С.Ю. Витте и К.П. Победоносцев: к истории взаимоотношений.
  3. Валерий Леонидович Степанов (Институт экономики РАН) С.Ю. Витте – наследник Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского.

Комментатор: Игорь Анатольевич Христофоров (Государственный университет – Высшая школа экономики)

12.00.-12.15. Кофе-брейк

12.15. – 13.00. Секция 1. Продолжение

13-00-14-00. ОБЕД

14.00. -16.30. Секция 2. РЕФОРМЫ И РЕФОРМАТОРЫ.

  1. Питер Уолдрон (Университет Восточной Англии, Великобритания) П.А. Столыпин - великий реформатор?
  2. Михаил Абрамович Давыдов (Институт экономики РАН, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва) Модернизация Витте-Столыпина. Модернизация вопреки?
  3. Кирилл Андреевич Соловьев (Институт российской истории РАН) В.К. Плеве: несостоявшийся реформатор.
  4. Сергей Константинович Лебедев (Санкт-Петербургский институт истории РАН) Д.И. Гравенгоф – «загадочный иностранец» рядом с С.Ю. Витте.

Комментатор: Антон Федяшин (Американский университет, США)

16.30 – 16.45 – Кофе-брейк.

16.45.-18.45. Секция 3. РЕФОРМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ.

  1. Павел Владимирович Лизунов (Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова) С.Ю. Витте и реформа частного банкирского промысла в России.
  2. Теохарис Григориадис (Свободный университет в Берлине, Германия) От К. Маркса до Т. Шумпетера: Международный золотой стандарт как основа Октябрьской Революции.
  3. Ольга Викторовна Драган (Европейский университет в Санкт-Петербурге) Банковский сектор Российской империи на рубеже XIX-XX вв.: взаимодействие государственного и частного.

Комментатор: Екатерина Анатольевна Правилова (Принстонский университет, США)

19.00. – ФУРШЕТ

20 июня, суббота

10.00.-10.20. – Презентация проекта «Реформы и реформаторы в исторических судьбах России».

10.20-13.00. Секция 4. ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В РЕФОРМАТОРСКОМ ПРОЦЕССЕ.

  1. Татьяна Анатольевна Сабурова (Омский государственный педагогический университет) «Я не могу и не хочу выносить обвинительный акт либерализму моего поколения»: воспоминания А.В. Тырковой-Вильямс о власти и обществе начала ХХ века.
  2. Александр Эдуардович Котов (Государственный университет морского и речного флота им. С.О. Макарова) Либеральный консерватизм профессора П.П. Цитовича.
  3. Игорь Владимирович Лукоянов (Санкт-Петербургский институт истории РАН) Премьер в отставке: политическая судьба С.Ю. Витте в условиях думской монархии.
  4. Элла Отаровна Сагинадзе (Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС) Реформатор после реформ: С.Ю. Витте и российское общество в 1906-1915 гг.

Комментатор: Дэвид Макдональд (Висконсинский университет в Мадисоне, США)

11.30. -11.45. Кофе-брейк

11.45. – 13.00. Секция 1. (Продолжение)

13-00-14-00. ОБЕД

14.00. -16.00. Секция 5. РЕФОРМЫ И ФАКТОР ИМПЕРИИ.

  1. Марина Александровна Витухновская (Хельсинкский университет, Финляндия) С.Ю. Витте, Н.Н. Герард и парламентская реформа Финляндии. Как в 1906-1907 гг. был создан самый представительный парламент в Европе.
  2. Дэвид Дэрроу (университет Дэйтона, США) «Ставка на сильных»? Проводилась ли Столыпинская аграрная реформа так, как была задумана?
  3. Амиран Тариелович Урушадзе (Южный Федеральный университет) Кавказ в конце XIX–начале XX вв.: проблемы управления и модернизации на южной окраине империи.

Комментатор: Бэн Эклоф (Университет Индианы, США)

16.00-16.15. Кофе-брейк.

16.15.-18.15. Общая дискуссия.

Регламент работы секций:

Презентация докладов - 10 минут каждый доклад

Выступление комментатора - 15 минут

Дискуссия по докладам секции - 25-30 минут

Заключительное слово – 5 минут каждый докладчик

Справки по телефону: (812) 386-76-34